Lehrer

Hauptamtliche Lehrkräfte

.





Fächer / Aufgabengebiete

Aigner Guido

Musik, Kunsterziehung, Instrumentalunterricht, Schulband,

FB Musik und Kunst, Tagesheim


Aschenbrenner Johanna


Kunsterziehung, Werken,Wahlfach Kunst-AG, Tagesheim


Bauer Claudia



Religionslehre, Musik
Wahlfach Theater, Bläsergruppe, Ehrenamt macht Schule, Tagesheim


Birl Nicole





Mathematik, Chemie
FB Mathematik
Schulsanitätsdienst

Brandl Christian

Chemie, Biologie

FB Chemie und Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung, Drogenkontaktlehrer,

Erste Hilfe, Mitarbeitervertretung,

Chemie-Übungen, Tagesheim


Donnerbauer Marion




Echinger Michael





Fischer

Barbara


Mathematik, Religionslehre, Sozialkunde
FB Sozialkunde, Pressearbeit, Jahresbericht, Tagesheim


Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen,
Wirtschaft und Recht, Sport,
FB BwR/Rechnungswesen,
Wahlfach Fußball, Sozialpraktikum

Englisch, Deutsch, Wahlfach Französisch,
Schulhomepage, Sozialpraktikum, Schulbücherei, Mitarbeitervertretung



Gleixner Martina




Haringer
Christian


Mathematik, IT, Religionslehre, FB IT,

Verwaltung der IT-Räume, Systembetreuerin für EDV und Notenmanager


Deutsch, Geographie,

Konrektor, MARSmobil, Jahresbericht, Fairtrade-school, SEIKS-Team,

FB Geographie


Hastreiter Christl

Deutsch, Geschichte, FB Geschichte,
Jahresbericht

Irlbeck Michael

Englisch, Religionslehre, FB Englisch,

Legasthenie-Tandem, Tagesheim, Fairtrade-school


Karl Markus



Kraus - Preischl
Sabine

Mathematik, Physik, Informatik, MIB,

Datenschutzbeauftragter,  Bewegungspark, Verbindungslehrer


IT, Wahlfach Technisches Zeichnen/CAD




Lasser Ulrich

Mathematik, Physik, Informatik, FB Physik, Wahlfach Physik-Übungen, Strahlenschutzbeauftragter, Mitarbeitervertretung, Tagesheim, "Technik für Kinder"


Löffelmann Johann
 


Biologie, Sport, FB Sport

Wahlfach Badminton und Schulschach,  Tagesheim


Maier Josef



Niedermeier        
Andreas

Plötz Sven
     

Schulleiter

Wahlfach English conversation



Englisch



Englisch, Deutsch, PET - Test




Schneider Andrea




Schrötter Franziska

Deutsch, Geographie
Schulberatung, SEIKS-Team, Legasthenie-Tandem, Betriebspraktikum, Lernen lernen


Deutsch, Geschichte, FB Deutsch, Schulbücherei

Simml Gabriele

Werken, IT, Haushalt und Ernährung, FB Textverarbeitung/Haushalt und Ernährung/Werken, Schulbücher, Konferenzprotokolle, Schulkleidung, Fairtrade-school, Ehrenamt macht Schule, Marist Racers


Staudner Johann

Religionslehre, Erziehungskunde, FB Religion, Schulpastoral, Tutoren, Nachhilfesystem, SEIKS-Team, Verbindungslehrer

Steinmann Erika

Deutsch, Geschichte

Wich Daniel

Mathematik, BwR, Wirtschaft und Recht, IT, Jahresbericht, Schulhomepage








Aktuelles

Termine


15.05. - 17.05.2018

Probeunterricht für Schüler der Grundschule (Ort: Gerhardinger-Realschule)

19.05. - 03.06.2018

Pfingstferien

06.06.2018

Marzellintag - Verabschiedung der Maristenkommunität in Cham

07.06.2018

Pädagogischer Nachmittag an der Gerhardinger-Realschule

08.06.2018

FMC-Clubabend

10.06. - 14.06.2018

FMC-Vereinsausflug

13.06.2018

13:30 Uhr: Erste Konferenz zur Abschlussprüfung

14.06.2018

08:00 Uhr: Notenbekanntgabe für die 10. Klassen - Anmeldung zur mündlichen Prüfung in Nichtprüfungsfächern

18.06.2018

Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern

19.06.2018

11:15 Uhr: Zweite Konferenz zur Abschlussprüfung

Katzberger Straße 5
93413 Cham
09971 2376

E-Mail: verwaltung@maristen-realschule.de

Impressum

  Landkreis Cham Google Maps