Lehrer

Hauptamtliche Lehrkräfte

.





Fächer / Aufgabengebiete

Aigner Guido

Musik, Kunsterziehung, Instrumentalunterricht, Schulband,

FB Musik und Kunst, Tagesheim


Aschenbrenner Johanna


Kunsterziehung, Werken,Wahlfach Kunst-AG, Tagesheim


Bauer Claudia



Religionslehre, Musik
Wahlfach Theater, Bläsergruppe, Ehrenamt macht Schule, Tagesheim


Birl Nicole





Mathematik, Chemie
FB Mathematik
Schulsanitätsdienst

Brandl Christian

Chemie, Biologie

FB Chemie und Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung, Drogenkontaktlehrer,

Erste Hilfe, Mitarbeitervertretung,

Chemie-Übungen, Tagesheim


Donnerbauer Marion




Echinger Michael





Fischer

Barbara


Mathematik, Religionslehre, Sozialkunde
FB Sozialkunde, Pressearbeit, Jahresbericht, Tagesheim


Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen,
Wirtschaft und Recht, Sport,
FB BwR/Rechnungswesen,
Wahlfach Fußball, Sozialpraktikum

Englisch, Deutsch, Wahlfach Französisch,
Schulhomepage, Sozialpraktikum, Schulbücherei, Mitarbeitervertretung



Gleixner Martina




Haringer
Christian


Mathematik, IT, Religionslehre, FB IT,

Verwaltung der IT-Räume, Systembetreuerin für EDV und Notenmanager


Deutsch, Geographie,

Konrektor, MARSmobil, Jahresbericht, Fairtrade-school, SEIKS-Team,

FB Geographie


Hastreiter Christl

Deutsch, Geschichte, FB Geschichte,
Jahresbericht

Irlbeck Michael

Englisch, Religionslehre, FB Englisch,

Legasthenie-Tandem, Tagesheim, Fairtrade-school


Karl Markus



Kraus - Preischl
Sabine

Mathematik, Physik, Informatik, MIB,

Datenschutzbeauftragter,  Bewegungspark, Verbindungslehrer


IT, Wahlfach Technisches Zeichnen/CAD




Lasser Ulrich

Mathematik, Physik, Informatik, FB Physik, Wahlfach Physik-Übungen, Strahlenschutzbeauftragter, Mitarbeitervertretung, Tagesheim, "Technik für Kinder"


Löffelmann Johann
 


Biologie, Sport, FB Sport

Wahlfach Badminton und Schulschach,  Tagesheim


Maier Josef



Niedermeier        
Andreas

Plötz Sven
     

Schulleiter

Wahlfach English conversation



Englisch



Englisch, Deutsch, PET - Test




Schneider Andrea




Schrötter Franziska

Deutsch, Geographie
Schulberatung, SEIKS-Team, Legasthenie-Tandem, Betriebspraktikum, Lernen lernen


Deutsch, Geschichte, FB Deutsch, Schulbücherei

Simml Gabriele

Werken, IT, Haushalt und Ernährung, FB Textverarbeitung/Haushalt und Ernährung/Werken, Schulbücher, Konferenzprotokolle, Schulkleidung, Fairtrade-school, Ehrenamt macht Schule, Marist Racers


Staudner Johann

Religionslehre, Erziehungskunde, FB Religion, Schulpastoral, Tutoren, Nachhilfesystem, SEIKS-Team, Verbindungslehrer

Steinmann Erika

Deutsch, Geschichte

Wich Daniel

Mathematik, BwR, Wirtschaft und Recht, IT, Jahresbericht, Schulhomepage








Aktuelles

Termine


28.09.2018

Nach Unterrichtsschluss: Mitarbeiterausflug der Gerhardinger- und der Maristen-Realschule

04.10.2018

Jahrgangsstufentest Deutsch für die 6. Klassen

05.10.2018

Jahrgangsstufentest Englisch für die 7. Klassen

08.10.2018

Jahrgangsstufentest Mathematik für die 6. Klassen

10.10.2018

Klassenelternabende der Jahrgangsstufen 6 bis 10

12.10.2018

Chamer Sozialmesse an der Maristen-Realschule

12.102018

ab 20:00 Uhr: Maristen-Oktoberfest des FMC

13.10.2018

Klassentreffen der Abschlussjahrgänge 1968, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993, 1998, 2003, 2008 und 2013

Katzberger Straße 5
93413 Cham
09971 2376

E-Mail: verwaltung@maristen-realschule.de

Impressum

  Landkreis Cham Google Maps