Lehrer

Hauptamtliche Lehrkräfte

.





Fächer / Aufgabengebiete


Achatz Anja


Aigner Guido


Tagesheim



Schulband



Aschenbrenner Johanna


Kunsterziehung, Werken, FB Kunst


Bauer Claudia



Religionslehre, Musik, FB Musik
Wahlfach Theater, Bläsergruppe, Ehrenamt macht Schule


Bierl Matthias


Birl Nicole






Deutsch, Geschichte


Mathematik, Chemie
FB Mathematik
Schulsanitätsdienst

Brandl Christian

Chemie, Biologie

FB Chemie und Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung, Drogenkontaktlehrer,

Erste Hilfe, Mitarbeitervertretung,

Chemie-Übungen, Tagesheim



Donnerbauer Marion



Echinger Michael






Fischer

Barbara


Mathematik, Religionslehre, Sozialkunde


Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen,
Wirtschaft und Recht, Sport,
FB BwR/Rechnungswesen,
Wahlfach Fußball, Sozialpraktikum


Englisch, Deutsch, Jahresbericht, Schulbücherei, Mitarbeitervertretung




Gleixner Martina





Haringer
Christian


Mathematik, IT, Religionslehre, FB IT,

Verwaltung der IT-Räume, Systembetreuerin für EDV und Notenmanager



Deutsch, Geographie,

Konrektor, MARSmobil, Jahresbericht, Fairtrade-school, SEIKS-Team,

FB Geographie



Hastreiter Christl

Deutsch, Geschichte, FB Geschichte


Irlbeck Michael

Englisch, Religionslehre, FB Englisch,

Legasthenie-Tandem, Tagesheim, Fairtrade-school



Karl Markus




Kraus - Preischl
Sabine

Mathematik, Physik, Informatik, MIB,

Datenschutzbeauftragter,  Bewegungspark, Verbindungslehrer



IT, Wahlfach Technisches Zeichnen/CAD




Lasser Ulrich

Mathematik, Physik, Informatik, FB Physik, Wahlfach Physik-Übungen, Strahlenschutzbeauftragter, Mitarbeitervertretung, Tagesheim, "Technik für Kinder"



Löffelmann Johann
 



Biologie, Sport, FB Sport

Wahlfach Badminton und Schulschach,  Tagesheim



Maier Josef
 


Plötz Sven
     

Schulleiter

Wahlfach English conversation



Englisch, Deutsch, PET - Test


Schinabeck Daniela



Mathematik, Religionslehre


Schneider Andrea





Schrötter Franziska

Deutsch, Geographie, Sozialkunde, FB Deutsch, FB Sozialkunde, Schulberatung, SEIKS-Team, Legasthenie-Tandem, Betriebspraktikum, Lernen lernen


Deutsch, Geschichte


Simml Gabriele

Werken, IT, Haushalt und Ernährung, FB Textverarbeitung/Haushalt und Ernährung/Werken, Schulbücher, Konferenzprotokolle, Schulkleidung, Fairtrade-school, Ehrenamt macht Schule, Marist Racers, Tagesheim



Staudner Johann

Religionslehre, Erziehungskunde, FB Religion, Schulpastoral, Tutoren, Nachhilfesystem, SEIKS-Team


Steinmann Erika

Deutsch, Geschichte


Wich Daniel




Wilholm Andrea

Mathematik, Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, IT, Jahresbericht, Schulhomepage, Verbindungslehrer


Mathematik







Aktuelles

Termine


Übertritt in die 5. Klasse zum Schuljahr 2019/20

Informationen und Termine unter der Rubrik "Rundschreiben"

29.01.2019

19:00 Uhr: Elternkurs "Kess erziehen: Abenteuer Pubertät" mit Herrn Sebastian Wurmdobler vom Kolping-Erwachsenenbildungswerk Regensburg (erstes Treffen)

05.02.2019

19:00 Uhr: Elternkurs "Kess erziehen: Abenteuer Pubertät" mit Herrn Sebastian Wurmdobler vom Kolping-Erwachsenenbildungswerk Regensburg (zweites Treffen)

07.02.2019

13:30 Uhr: Zwischenzeugniskonferenz

08.02.2019

Jour Fixe im Mehrzwecksaal in der Aula

12./13.02.2019

Vorträge der PI Cham zum Thema "Alkohol und Drogen": 12. Januar: 10a; 13. Januar: 10b

12.02.2019

19:00 Uhr: Elternkurs "Kess erziehen: Abenteuer Pubertät" mit Herrn Sebastian Wurmdobler vom Kolping-Erwachsenenbildungswerk Regensburg (drittes Treffen)

15.02.2019

Ausgabe der Zwischenberichte und Zwischenzeugnisse

19.02.2019

19:00 Uhr: Elternkurs "Kess erziehen: Abenteuer Pubertät" mit Herrn Sebastian Wurmdobler vom Kolping-Erwachsenenbildungswerk Regensburg (viertes Treffen)

22.02.2019

13:00 bis 18:00 Uhr: Zweiter Elternsprechtag

Katzberger Straße 5
93413 Cham
09971 2376

E-Mail: verwaltung@maristen-realschule.de

Impressum

  Landkreis Cham Google Maps