Kollegium

Lehrerkollegium 2018/2019

 

  • Aigner Guido (Schulband)
  • Aschenbrenner Johanna (Kunsterziehung, Werken, FB Kunst)
  • Bauer Claudia (Religionslehre, Musik, FB Musik, Wahlfach Theater, Bläsergruppe, Ehrenamt macht Schule)
  • Bierl Matthias (Deutsch, Geschichte)
  • Birl Nicole (Mathematik, Chemie, FB Mathematik, Schulsanitätsdienst)
  • Brandl Christian (Chemie, Biologie, FB Chemie und Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung, Drogenkontaktlehrer, Erste Hilfe, Mitarbeitervertretung, Chemie-Übungen, Tagesheim)
  • Donnerbauer Marion (Mathematik, Religionslehre, Sozialkunde)
  • Echinger Michael (Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Sport, FB BwR/Rechnungswesen, Wahlfach Fußball, Sozialpraktikum)
  • Fischer Barbara (Englisch, Deutsch, Jahresbericht, Schulbücherei, Mitarbeitervertretung)
  • Gleixner Martina (Mathematik, IT, Religionslehre, FB IT, Verwaltung der IT-Räume, Systembetreuerin für EDV und Notenmanager)
  • Haringer Christian (Deutsch, Geographie, Konrektor, MARSmobil, Jahresbericht, Fairtrade-school, SEIKS-Team, FB Geographie)
  • Hastreiter Christl (Deutsch, Geschichte, FB Geschichte)
  • Irlbeck Michael (Englisch, Religionslehre, FB Englisch, Legasthenie-Tandem, Tagesheim, Fairtrade-school)
  • Karl Markus (Mathematik, Physik, Informatik, MIB, Datenschutzbeauftragter, Bewegungspark, Verbindungslehrer, Wahlfach Videogruppe, Kooperation Rundfunkmuseum)
  • Kraus-Preischl Sabine (IT, Wahlfach Technisches Zeichnen/CAD)
  • Lasser Ulrich (Mathematik, Physik, Informatik, FB Physik, Wahlfach Physik-Übungen, Strahlenschutzbeauftragter, Mitarbeitervertretung, Tagesheim, "Technik für Kinder")
  • Löffelmann Johann (Biologie, Sport, FB Sport, Wahlfach Badminton und Schulschach, Tagesheim)
  • Maier Josef (Schulleiter, Wahlfach English conversation)
  • Plötz Sven (Englisch, Deutsch, PET - Test)
  • Schinabeck Daniela (Mathematik, Religionslehre)
  • Schneider Andrea (Deutsch, Geographie, Sozialkunde, FB Deutsch, FB Sozialkunde, Schulberatung, SEIKS-Team, Legasthenie-Tandem, Betriebspraktikum, Lernen lernen)
  • Schrötter Franziska (Deutsch, Geschichte)
  • Simml Gabriele (Werken, IT, Haushalt und Ernährung, FB Textverarbeitung/Haushalt und Ernährung/Werken, Schulbücher, Konferenzprotokolle, Schulkleidung, Fairtrade-school, Ehrenamt macht Schule, Marist Racers, Tagesheim)
  • Staudner Johann (Religionslehre, Erziehungskunde, FB Religion, Schulpastoral, Tutoren, Nachhilfesystem, SEIKS-Team)
  • Steinmann Erika (Deutsch, Geschichte)
  • Wich Daniel (Mathematik, Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, IT, Jahresbericht, Schulhomepage, Verbindungslehrer)
  • Wilholm Andrea (Mathematik, Physik)